75-летие восстания в лагере смерти Собибор

238975489263895629836562385-1.jpg

Восстание в Собиборе – единственное успешное массовое восстание в нацистском лагере смерти за годы Второй мировой, одна из самых героических страниц нашей истории. Однако подвиг возглавившего его советского военнопленного лейтенанта Александра Печерского долгое время был почти никому неизвестен. Лишь сегодня, спустя десятилетия с момента окончания войны, история Александра Печерского и узников Собибора стала достоянием широкого круга общественности – в первую очередь, благодаря масштабной работе исследователей, которую активно поддерживает Российское историческое общество.

Жернова смерти

Лагерь смерти Собибор был создан на юго-востоке Польши в рамках операции «Рейнхард», целью которой было массовое уничтожение еврейского населения. В лагерь свозили евреев со всей Европы – из Польши, Франции, Нидерландов, Чехословакии и СССР. Большинство из прибывших в лагерь людей, включая стариков, детей, женщин, незамедлительно умерщвлялись в газовых камерах. За время существования Собибора – с мая 1942-го по ноябрь 1943 года – нацистами было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч человек.

Восстание в Собиборе

Точка в истории существования лагеря была поставлена 14 октября 1943 года – именно тогда в Собиборе вспыхнуло восстание под руководством советского военнопленного лейтенанта Александра Печерского. Всего за несколько недель ему удалось сплотить вокруг себя единомышленников и разработать план, согласно которому необходимо было поодиночке ликвидировать эсэсовцев, пообещав им ценные вещи убитых узников лагеря. А затем завладеть складом оружия и вырваться за пределы лагеря. На момент восстания в Собиборе находились 550 узников, около сотни из них отказались участвовать в бунте, надеясь на снисхождение нацистов, – все они были убиты немцами на следующий день.

Бессмертный подвиг

В 2018 году при поддержке Российского исторического общества был снят художественный фильм «Собибор». Картина стала режиссёрским дебютом Константина Хабенского и с большим успехом шла в прокате не только в России, но и за рубежом. Недавно также стало известно, что «Собибор» выдвинут на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Память о восстании в Собиборе и подвиге Александра Печерского также увековечена в топонимике Москвы: по инициативе РИО именем героя названа одна из улиц. Кроме того, Российское историческое общество ведёт активную работу по публикации архивных материалов, связанных с Собибором: впервые документы из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации стали доступны онлайн для всех желающих.

НОВОСТИ ПРОЕКТА:


Прокрутить наверх