ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «МОЯ СТРАНА РОССИЯ».
Книжная серия о культурно-исторической самобытности России

MSR-01.jpg

Ирина Михайловна Кононова

Автор книжной серии о культурно-исторической самобытности провинциальной России.

 

Ирина Михайловна Кононова много лет занималась изучением традиций русской провинции и одновременно работала над созданием книг, посвященных возрождению старинных русских усадеб. Это нашло отражение в ее многочисленных публикациях. Особо хочется выделить две из них: книгу «Усадьба у реки», посвященную истории дома — памятника архитектуры XIX века в старинном волжском городе Калязине, и книгу «Знаменское-Раёк», рассказывающую об истории возрождения знаменитой тверской усадьбы XVIII века.

В эти годы Ирина Михайловна тесно сотрудничала с местными музеями, галереями, искусствоведами и художниками. В каждой ее книге используется богатейший историко-краеведческий материал, архивные документы, красочные иллюстрации и фотографии.

Уникальность современной России заключается в многообразии культурных традиций народов, проживающих на ее огромной территории. Богатейшее историческое наследие, сохранившееся как в больших так и малых городах до наших дней, являет яркий пример любви и гордости к Отечеству.

В данную серию входит девять книг различной тематической направленности. Каждая из них будет сопровождаться фоторядом, позволяющим увидеть красоту современной России в ее культурно-историческом контексте.

Книги

  1. Малые города - малые города России как хранители исторического и культурного наследия
  2. Форпосты России — мощь и красота пограничных земель.
  3. Вдохновляющая красота — многообразная природа России в четырех временах года.
  4. Этническая мозаика — многонациональная Россия.
  5. Российские меценаты — благородное служение Отчизне.
  6. Святая Русь — монастыри, пустыни, обители.
  7. Страна усадеб — мир русской провинциальной усадьбы в культуре, искусстве и архитектуре.
  8. Рукотворная Россия — своеобразная палитра национального зодчества, народных ремесел и промыслов.
  9. Вкусная карта России— великолепие многонациональной российской кухни.

Малые города - малые города России как хранители исторического и культурного наследия

Россыпь малых городов нашей страны — это особое пространство, представляющее Россию в миниатюре. И в то же время каждый город индивидуален, обладает ярким характером в зависимости от своего исторического прошлого.

Гармоничное слияние города с историческим природным ландшафтом, живописность, сохранность подлинных архитектурных строений прошлых веков создают особый колорит жизни современного горожанина. Он строит будущее, живя в настоящем и опираясь на прошлое.

Россыпь малых городов нашей страны

 

Форпосты России — мощь и красота пограничных земель.

Государственная граница России — это не просто линия на карте. В образе границы отражается сила державы, ее мощь. Общая протяжённость границ России — 60 933 километров. Больше половины пограничной территории — это морское побережье, а на суше — это красивейшие места, а так же города-форпосты, расположенные по всему периметру границы нашей страны.

Города вблизи границ — это особый статус, особый уклад жизни, начало и оплот России.

Форпосты России — мощь и красота пограничных земель.

 

Вдохновляющая красота — многообразная природа России в четырех временах года

Огромная географическая протяженность России — это смена ландшафтов, природных зон, нетронутые современной̆ цивилизацией̆ просторы и вписанные в природную среду исторические города. Смена четырех контрастных времен года меняет восприятие среды, отражаясь на образе жизни человека. В разных уголках страны времена года становятся источниками вдохновения, ресурсом для обновления.

Большие пласты культурной̆ жизни провинциальной̆ России связаны с сезонностью, начиная с зимних календарных праздников, переходящих в весенние и летние работы на полях, заканчивая сбором урожая. Вдохновленный красотой времен года, человек труда отражает это в своем творчестве.

Возможно, часто мы не замечаем благотворного влияния климатического богатства на наш образ жизни. Задача книги воспеть эстетическое влияние великолепной русской природы на человека.

Вдохновляющая красота — многообразная природа России в четырех временах года

 

Этническая мозаика — многонациональная Россия

В России проживают представители более 180 национальностей. Их история, культура, образ жизни формируют истинное богатство страны. Они отличаются друг от друга укладом жизни, обычаями, традициями, религиозными убеждениями.

Уникальная природная среда России способствует сохранению этих самобытных культур на протяжении многих веков, что нашло отражение в творчестве, литературе, архитектуре, искусстве.

Это многообразие национальных культур и составляет огромное богатство нашей страны.

Этническая мозаика — многонациональная Россия

 

Российские меценаты — благородное служение Отечеству

Рубеж конца XIX и начало XX столетия ознаменовался в России бурным развитием науки, техники и торговли. Шла мощная индустриализация страны. В этой среде появилась прослойка культурных, образованных людей — меценатов, обладающих большими капиталами, часть из которых они направляли на благотворительные цели, считая своим долгом вкладывать средства в национальное богатство своей страны.

Открытые ими учебные заведения, больницы, издательства, типографии, музеи и театры изменили облик многих городов, создали атмосферу культурного подъема в России. И по сей день созданные ими духовные и материальные богатства являются примером подлинного служения Отечеству.

Российские меценаты — благородное служение Отечеству.

 

Святая Русь — монастыри, пустыни, обители

Места, которые являются столпами земли русской от центра к окраинам: монастыри как крепости духа, обители — утраченные и возрождаемые, пустыни — традиционные очаги духовного преображения, всегда являлись и являются ориентирами для людей, идущих по пути веры.

Становится заметным интерес россиян к духовному образу жизни: паломничества и поездки по монастырям, посещение пустыней, участие в строительстве и возрождении церквей, поиски ответов на сложные жизненные вопросы у пастырей. Работа по восстановлению монастырей, храмов отзвуком отдается в сердцах как негромкий подвиг людей уже нашего времени. Действующих православных монастырей в мире насчитывается более восьми сотен, из них пятьсот находятся в России.

Святая Русь — монастыри, пустыни, обители

 

Страна усадеб — мир русской провинциальной усадьбы в культуре, искусстве и архитектуре

Русская усадьба — уникальное явление в истории России. Усадьбы служили своеобразными очагами культуры, центрами интеллектуальной жизни. Дворянская культура расцвела в тенистой свободе усадеб, оставив нам множество прекрасных произведений. Они до настоящего времени питают нашу культуру, искусство и воображение.

Сохранившиеся и возрожденные усадьбы — это особая ценность. Здесь мы видим воплощение классического принципа единства природного ландшафта, архитектуры и человека.

Страна усадеб — мир русской провинциальной усадьбы в культуре, искусстве и архитектуре.

 

Рукотворная Россия — своеобразная палитра национального зодчества, народных ремесел и промыслов

Произведения народного зодчества, декоративно-прикладного искусства, ремесел, многочисленных промыслов отражают мировосприятие человека, его среду обитания. Народное искусство — сложное и многогранное явление культуры. Оно глубоко национально и отражает величайшее стремление народа к преображению мира.

Шло время, менялись исторические эпохи, но в народе всегда существовала и будет существовать потребность украшать свой быт, делать радостным труд и наполнять свою жизнь красотой.

Национальный характер русского человека отразился в разнообразных формах, колористике, эстетике. Народный фольклор и современность, реальность и сказочность, глубина и обобщенность содержания произведения, выраженного лаконично, с помощью нескольких ярких и точных деталей — это и есть рукотворная Россия. Искусство русских мастеров, вышедших из народа, украшает лучшие музеи нашей страны.

Рукотворная Россия — своеобразная палитра национального зодчества, народных ремесел и промыслов

 
Вкусная карта России — великолепие многонациональной российской кухни

Многонациональная кухня России обладает огромным историческим разнообразием в зависимости от климатических зон и культурных традиций, передаваемых из поколения в поколение. Столетиями формировался основной набор базовых продуктов животного и растительного происхождения, который человек использовал в пищу в повседневной жизни. В силу исторических условий менялись переработка, сбор, сезонность, технология приготовления пищи, а продукт столетиями оставался таким же неизменным.

Уникальные продукты, которыми славится наша страна, давно стали брендами, символами своего региона: байкальский омуль, соловецкая сельдь, камчатский краб, ростовские раки, корюшка, башкирский мед, астраханские арбузы, кедровые орехи и многое другое. Цель книги показать Россию во всем ее многообразии через самобытные продукты севера и юга, запада и востока.

Культура трапезы — великолепие многонациональной российской кухни.

 

«МОЯ СТРАНА РОССИЯ» В СОЦСЕТЯХ

Мы в фейсбук

Книжный фестиваль «Красная площадь»

Прокрутить наверх