Общенациональный конкурс «Великие имена России»

0 1c815f f02bfa73456758675785870 orig

Проект «Великие имена России» - Общенациональный конкурс по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам

На сайте великиеимена.рф в формате общенационального конкурса будут выбраны имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 45 аэропортам страны.

На первом этапе, который стартовал 11 октября и продлится до 21 октября, по результатам публичных обсуждений в каждом регионе сформируют первичный список имён – претендентов на названия местных аэропортов. Затем жители городов – участников конкурса смогут предложить на сайте свой вариант имени того или иного исторического деятеля. Шорт-листы лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта (по три – для каждой воздушной гавани) будут определены в ходе соцопросов до 7 ноября. И до конца ноября любой желающий сможет проголосовать за один аэропорт из списка и только за одно имя. Сделать это можно будет непосредственно на самом портале «ВеликиеИмена.рф», а также в социальных сетях, с помощью смс-сообщения, или заполнив анкету в СМИ и на борту самолёта.

Всего в рамках проекта имена исторических деятелей присвоят 45 аэропортам от Владивостока до Калининграда. Авторами инициативы стали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Русское географическое общество и Общество русской словесности. Координировать реализацию проекта будет Общественная палата Российской Федерации.

Стоит отметить, что в регионах уже начались бурные общественные дискуссии: так, например, в числе личностей, чьи имена предлагают присвоить аэропорту Уфы, – известные на весь мир Фёдор Шаляпин и Рудольф Нуреев, творческий путь которых начинался именно в Уфе. А аэропорт Магадана, к примеру, предлагают назвать в честь Сергея Королёва, Владимира Высоцкого, Александра Солженицына и Юрия Билибина.

Как бы то ни было, окончательное решение зависит буквально от каждого жителя страны. Ожидается, что победителей официально объявят 5 декабря.

На данный момент всего в России работает более 220 аэропортов. Из них лишь около десятка носят имена исторических личностей. В их числе – аэропорт Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, военного летчика и участника Великой Отечественной войны. А также аэропорт в Оренбурге имени Юрия Алексеевича Гагарина, аэропорт в городе Ульяновск, которому было присвоено имя Николая Михайловича Карамзина, Международный аэропорт Барнаул имени Германа Степановича Титова, Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова и новый международный аэропорт Ростова-на-Дону, который был построен к чемпионату мира по футболу и назван в честь казачьего атамана Матвея Ивановича Платова.

При этом в США около 60 процентам аэропортов присвоены имена исторических личностей, причём подавляющее большинство названо в честь государственных деятелей. В качестве примера можно привести аэропорт в Нью-Йорке, переименованный в память 35-го президента США Джона Кеннеди. Аналогичная ситуация и в Европе: там имена исторических персон носит треть воздушных гаваней.

ВИДЕО:

НОВОСТИ ПРОЕКТА:


Прокрутить наверх